Согласно документу, претензии, высказанные экспертной комиссией ведомства к школе, «легко устранимы и не могут служить основанием для лишения вуза государственной аккредитации». В письме отмечается, что содержание и назначение экспертизы «представляется просто опасным для дальнейшего развития высшего образования в России».

Подписанты считают, что преподавательская и научная работа, а также подготовка студентов в Шанинке соответствуют «самому высокому уровню», который отвечает международным стандартам.

Авторы письма призвали Рособрнадзор пересмотреть результаты экспертизы: «Недочеты в описании компетенций, реализуемых той или иной программой, можно и нужно исправить, но исправление должно стать элементом повседневной работы вуза, а не основанием для ее пресечения. Мы убеждены, что полноценное функционирование МВШСЭН как уникального исследовательского университета будет и впредь способствовать развитию российского высшего образования и повышению его конкурентоспособности на международной арене».

Письмо подписали 191 человек, среди которых почетный президент ПАО «Вымпелком» Дмитрий Зимин, математик и бывший профессор РАНХиГС Георгий Сатаров и другие представители университетского и научного сообщества.

Обновление: к 17:30 по Москве 26 июня письмо подписали 260 человек. 

21 июня Рособрнадзор лишил госаккредитации МВШСЭН из-за найденных нарушений Федеральных государственных образовательных стандартов по ряду учебных программ.