Протоиерей начал с определения лицемерия, как единственной формы измены Богу, а потом решил привести пример из недавних событий и вспомнил о «прямой линии» Путина: «эти зеленые папочки, этот эпатаж, эта чванливая спесь, самодовольство, самовосхваление, которое присутствует при всем этом. Оно вызывает в духовном плане оторопь: как это вообще возможно».

По мнению Соколова, Путин «блистает» на фоне губернаторов, которые ничего не делают в своих регионах, вместо того, чтобы уволить их. «Значит, вам это нравится. Это крайняя форма лицемерия», — обратился к президенту священник. Он также возмутился тому, что Путин не запрещает в России делать аборты.

Протоиерей приписал лицемерие Никите Михалкову, который не критикует Путина в программе «Бесогон». «Если могут лицемерить первые лица и культурная элита, то что другим делать», — высказался священник.

Соколов размышлял о кризисе образования в стране и раскритиковал бывшего министра образования Андрея Фурсенко. По словам протоиерея, за 12 лет с ободрения чиновника власти «воспитали первоклассного потребителя». «Нас действительно считают за недоумков?» — задал риторический вопрос Соколов.