Глава Минюста и генпрокурор Джефф Сешнс сообщил, что один из обвиняемых смог обмануть систему медицинского страхования Medicare более чем на 112 миллионов долларов, распределив среди пациентов 2,2 миллиона доз таких наркотиков как оксикодон и фентанил.

Другие 13 обвиняемых организовали преступную группу и обманули государство на 126 миллионов долларов. По его словам, чтобы в дальнейшем предотвратить распространение опиоидов через медиков Минюст нанял команду аналитиков, которая будет собирать информацию о том, кто из врачей выписывает много опиоидов. Также Минюст назначил группу спецпрокуроров, которые будут вычислять медиков-мошенников в штатах.

В Минюсте называют проведенную операцию по вычислению аферистов в области здравоохранения крупнейшей в американской истории.

По данным федерального Центра по контролю и профилактике заболеваний, в 2016 году в США 42 тысячи человек умерли от передозировки опиатами, пишет Reuters. В октябре прошлого года президент США Дональд Тармп ввел в стране режим чрезвычайной ситуации в здравоохранении из-за распространения наркотических веществ в медицине.

Опиоиды — вещества, способные связываться с опиоидными рецепторами организма, расположенными преимущественно в центральной нервной системе и желудочно-кишечном тракте. Опиоиды, обладающие структурным сходством с морфином, называют также опиатами.