Заместитель Терезы Мэй Дэвид Лидингтон, министр внутренних дел Саджид Джавид, глава палаты общин Андреа Лидсом, а также глава шотландской администрации Дэвид Манделл приняли участие в тайной репетиции, которая получила кодовое название Castle Dove.

В ходе репетиции власти отработали свои действия на время десятидневного национального траура, в том числе, когда премьер-министр сделает первые заявления после смерти королевы Елизаветы II.

Предполагается, что 600 человек после смерти королевы соберутся в Букингемском дворце, чтобы поучаствовать в объявлении имени нового монарха. После этого тело покойной Елизаветы II должно четыре дня лежать в Вестминстерском дворце, а ее преемник в это время отправится в Уэльс и Шотландию.

Серьезных поводов для проведения учений не было. Лишь ранее сообщалось, что на этой неделе королева из-за недомогания не посетила службу в соборе Святого Павла.

92-летняя королева Елизавета II — самый долгоправящий монарх в истории Соединенного Королевства. Она занимает трон с 1952 года. Последним умершим королем Великобритании стал отец действующей королевы — Георг VI, который правил страной 16 лет.