Протестующие поджигали автомобили и здания, в том числе торговый центр и библиотеку, с помощью самодельных жидкостных зажигательных гранат (по типу «коктейлей Молотова») и забрасывали ими полицейских. Стражи порядка применили в ответ слезоточивый газ.

Местные молодежные ассоциации также попытались успокоить протестующих.

 

Перевод с французского: «Нант заполыхал после того, как молодой человек был застрелен в упор за рулем своей машины прошлой ночью. Прекратите насилие со стороны полиции. Виновные должны быть наказаны».

Полиция начала расследование обстоятельств убийства человека. Начальник местной полиции Жан-Кристоф Бертран рассказал, что инцидент произошел в 8:30 вечера 3 июля, когда полиция остановила машину.

Личность водителя не установили, и офицеры получили приказ доставить его в полицейский участок. Водитель оказал сопротивление. «Затем один из коллег выстрелил, ранив молодого человека, от чего он, к сожалению, умер», — сказал Бертран. Ему попали в сонную артерию. Врачи зафиксировали смерть в больнице.

 

Перевод с английского: «Ожесточенные столкновения в Нанте после того, как французская полиция застрелила человека».

Обновлено: Прокурор Нанта Пьер Сенне рассказал французскому информагентству AFP о том, что погибшего молодого человека 1996 года рождения, жителя парижского региона, разыскивали с 15 июня 2017 года по подозрению в «ограблении в составе организованной банды и хранении краденого». А машина, за рулем которой он находился, «была в полицейской базе». Полиция Нанта внесла автомобиль в базу в ходе расследования случаев торговли наркотиками.