Иллюстрация: Музей «Гараж»
Иллюстрация: Музей «Гараж»

В честь десятилетней годовщины открытия музея организаторы представляют шесть экспозиций летнего сезона.

«Безграничный слух» — это проект кураторской группы Council и художника Тарека Атуи, созданный после продолжительного общения со слабослышащими людьми по всему миру. Организаторы предлагают исследовать различные аспекты слуха с помощью специальных музыкальных инструментов, изобретенных Тареком Атуи, скульптур, видео, а также медиаторов-перформеров, которые станут спутниками зрителей и предложат им целый набор «практик чувствования».

«Будущее. Ручная сборка» — это интерактивная инсталляция команды «Гаража», которая дает возможность увидеть музей будущего глазами современных подростков. Старшеклассники и студенты представили, какие идеи, технологии, открытия в будущем изменят искусство и жизнь сотрудников культурных институций и как все эти изменения повлияют на взаимодействие с посетителями и улучшат работу музея.

«Мандраж на диване» — это персональная выставка легендарного немецкого фотографа Юргена Теллера, посвященная футболу. На экспозиции будут представлены снимки знаменитых футболистов прошлого и настоящего, а также работы фотографа, сделанные в разных уголках планеты. Они не связаны с футболом, но дают представление об образе мыслей Теллера и его позиции вовлеченного наблюдателя. Центром экспозиции станет видео с записью матчей сборной Германии на чемпионате мира 2018 года — точнее, то, как на них реагирует фотограф. Зрители также увидят скандальный снимок фотографа, на котором обнаженный Теллер стоит с бутылкой пива и футбольным мячом на могиле своего отца.

Проект IAM — это серия выставочных и образовательных экспериментов в пространстве «Лаба», посвященных вопросу о том, что такое современный музей, как в нем создается искусство и почему музей из хранилища артефактов превращается в место событий, где посетитель может получить эстетический, эмоциональный, интеллектуальный и чувственный опыт.

Исследовательский проект команды музея посвящен созданию «социологического портрета» посетителей «Гаража» с помощью инфографики, интервью, отзывов и опросов. Зрителей ждут интерактивные инсталляции, а также короткие перформансы от актеров «Театра взаимных действий», которые разыгрывают неожиданные ситуации, происходившие с посетителями в «Гараже».

В честь пятидесятилетнего юбилея кафе «Времена года», в здании которого сейчас находится «Гараж», организаторы создали вольную реконструкцию фрагмента заведения. Посетители смогут погрузиться в прошлое и оказаться в атмосфере этого некогда модного заведения, в котором происходило много событий — от утренников и шахматных турниров до танцевальных вечеров и джазовых концертов.

«Гараж» был основан в 2008 году Дарьей Жуковой и Романом Абрамовичем. Музей стал первой в России филантропической организацией, направленной на развитие современного искусства и культуры. Коллекция «Гаража» содержит уникальный архив русского искусства с 1950-х годов до наших дней.

10 июля

Начало в 19.30

Музей «Гараж», улица Крымский Вал, д. 9, с. 32

Извините, запись закончена.