С января по июнь 2018 года совокупный доход работников в Москве и Подмосковье не вырос, а в Петербурге и Ленинградской области уменьшился на 0,2 процента по сравнению с первым полугодием 2017 года.

По словам главы департамента аналитических бизнес-решений HeadHunter Натальи Даниной, главное изменение в 2018 году небольшой рост зарплат в регионах и нулевой рост в Москве и Петербурге. Это нетипично для рынка и может быть связано со стабилизацией экономики и сезонностью, отмечает она.

По данным HeadHunter, в первые полгода 2018-го зарплаты максимально выросли, на 13 процентов, в Северо-Кавказском федеральном округе, чуть меньший рост отметили в Центральном и Северо-Западном округе — по семь процентов, в Сибирском — шесть, в Приволжском — пять, в Южном — четыре процента.

По предварительным данным Росстата, номинальные зарплаты россиян за первое полугодие 2018 года по сравнению с тем же периодом 2017 года увеличились на 11,5 процента, а реальные на девять процентов. Такие темпы роста связаны с повышением заработка бюджетников по «майским указам» президента России Владимира Путина 2012 года, отмечает РБК. Разница в исследованиях объясняется тем, что специалисты HeadHunter не учитывали зарплаты в государственном секторе.