В галерее отметили, что из-за конфликтных ситуаций сложилось неправильное представление о том, что музей ущемляет права посетителей. Разрешение о бесплатных занятиях для преподавателей будет действовать с нового учебного года. Группы посетителей не будут выгонять за обсуждение картин.

«У сотрудников есть ряд косвенных и прямых признаков, по которым можно определить организованную экскурсию. Но это, конечно, тонкий вопрос. Мы понимаем, что в переходный период введения правил оформления экскурсий и занятий (правила для посетителей не изменились) могут возникать недопонимания и конфликтные ситуации. Мы сожалеем и работаем над тем, чтобы их не было», - говорится в сообщении.

С середины мая в Третьяковской галерее начали отслеживать гидов, которые незаконно проводят экскурсии. После этого некоторые посетители пожаловались в социальных сетях, что их с друзьями выгнали за обсуждение картин. Среди недовольных оказались преподаватели-историки из МГУ, которых приняли за нелегальных гидов. Вуз извинился перед музеем за некорректное поведение сотрудников.