«Хорватское правительство сегодня. Премьер-министр Андрей Пленкович пришел на работу в рубашке с символикой Хорватии». Перевод с английского.

Таким образом чиновники решили поздравить хорватских футболистов с первым в истории выходом в финал первенства. Министр обороны Томо Медвед выразил надежду, что хорваты станут чемпионами мира, и призвал учиться у сборной командных командным отношениям. Глава минтуризма Гари Капелли рассказал, что сразу после победы ему пришло поздравление из Китая, в котором говорится: «Вы замечательно сыграли, ждите большое количество китайских туристов в Хорватии».

Министр госсобственности Горан Марич оценил игру, как фантастическое достижение, подтверждающее важность кадровой политики, а глава минэкономики Дарко Хорват рассказал журналистам анекдот об Англии и Франции. «Француз спрашивает английского друга, почему тот грустит. Друг сказал, чтобы француз не беспокоился, после воскресения он тоже загрустит», — пошутил Хорват.

11 июля сборная Хорватии победила команду из Англии в дополнительное время матча. 15 июля хорваты поборются со сборной Франции в финале чемпионата мира по футболу.