Фото: Thai government public relations department/AFP
Фото: Thai government public relations department/AFP

23 июня стало известно о том, что 12 тайских мальчиков в возрасте от 11 до 16 лет, члены футбольного клуба Wild Boars, и их 25-летний тренер Экапол Чантавонг пропали без вести во время похода по национальному парку.

Отправившиеся на поиски сотрудники футбольного клуба обнаружили велосипеды и рюкзаки детей у входа в пещерный комплекс Тхам Луанг. В тот день в Таиланде начались муссонные дожди и пещеры наполнились водой.

Так началась история, которая держала в напряжении не только Таиланд, но и весь мир. Найти и спасти мальчиков в лабиринтах тайских пещер, затопленных дождевой водой вперемешку с грязью, практически не было шансов. Тем не менее тайские власти принялись за операцию спасения с большим энтузиазмом.

Поиски продолжались 9 дней, в них участвовали сотни тайских военных и десятки дайверов из разных стран. Каждый день спасательной операции стоил колоссальных усилий и ставил на грань выживания дайверов, но не приносил никаких результатов.

И вот, когда найти группу в живых уже почти не оставалось надежды, пропавшая компания была найдена и — что самое удивительное — все были целы и невредимы.

Спасаясь от прибывающей воды, дети забрались в пещеру с высоким уступом, до которого вода не добралась, и сидели там 9 суток в ожидании помощи.

Фото: Soe Zeya Tun/Reuters
Фото: Soe Zeya Tun/Reuters

И помощь пришла в лице двух британских дайверов — только им удалось забраться так далеко и проплыть в труднодоступную пещеру. Для того чтобы найти детей, дайверам пришлось плыть вверх против течения, цепляясь за камни и подтягиваясь на руках.

Супергероями оказались 47-летний Джон Волантен и 56-летний Рик Стантон. Они не военные и не профессионалы.

Джон — айтишник из Бристоля, начал заниматься дайвингом, когда был бойскаутом, с тех пор это его хобби наряду с ультрамарафонским бегом.

Рик — пожарный из Ковентри, ныряет с 18 лет.

Оба на волонтерских началах участвуют в спасательных операциях и имеют огромный опыт ныряния в пещерах.

Именно они, рискуя жизнью, нашли детей и протянули в пещеру веревку, по которой в условиях нулевой видимости велась вся спасательная операция.

2 июля мир облетели видеоролики из пещеры, в которых счастливые дети и тренер улыбались и передавали приветы своим родственникам.

Как им удалось выжить в течение 9 дней практически без еды и питьевой воды, в полной темноте и отчаянии? Ведь надежда на спасение была мизерной, вода все прибывала, а концентрация кислорода подходила к критически низким отметкам.

У этого чуда есть имя: Экапол Чантавонг.

Фото: Thai Navy Seal
Фото: Thai Navy Seal

Попав в экстремальную ситуацию, Экапол не растерялся. Он сразу грамотно разделил всю еду и воду так, чтобы хватило на максимально возможное время. Сам ел меньше всех: медики отметили, что он был в самом истощенном состоянии. А для того, чтобы снизить уровень стресса и предотвратить панику у детей, Экапол научил их... медитировать!

Чантавонг осиротел в раннем возрасте: вся его семья погибла в эпидемии. Когда ему было 12 лет, он отправился жить в буддийский монастырь, а спустя 10 лет вернулся в свое поселение, чтобы ухаживать за пожилой бабушкой, и устроился ассистентом тренера по футболу в клуб Wild Boars.

Долгая практика медитаций в буддийском монастыре не прошла даром. Когда британские дайверы спустя 9 дней отчаянных поисков обнаружили команду, дети сидели на камнях и тихо медитировали. Эта картина поражала воображение: они уже не понимали, сколько времени они провели в пещере, какое время суток и какой день недели, но дети не плакали и не паниковали, все были сконцентрированы и спокойны.

Медитация помогла сэкономить силы (для спасения детям пришлось преодолеть вплавь узкие проходы пещер с нулевой видимостью — всего 4–5 часов тяжелой физической работы), сохранить психическое здоровье в условиях жесточайшего стресса и драгоценный кислород.

Вытаскивать детей, которые не умели плавать и были истощены многодневным голодом, — очень рискованное предприятие. Во время подготовительных работ по эвакуации детей из пещеры мир потрясла трагическая новость: погиб тайский дайвер-волонтер Саман Гунан.

 

Саман — бывший военный, в свои 38 лет он был крепким парнем, занимался трейлраннингом и велоспортом. Во время доставки дополнительных баллонов с кислородом в пещеры Саман потерял сознание, и его не смогли вытащить.

Трагическая гибель спасателя подтвердила опасность эвакуации детей вплавь.

Эксперты перебрали все варианты спасения. Даже владелец SpaceX Илон Маск включился в операцию и стал собирать из комплектующих ракет суперкомпактную подводную лодку, которая позволяла вытащить детей по одному.

Но прогноз погоды был неутешительным — надвигались сильные дожди, и небольшой островок, на котором спасались мальчики, мог уйти под воду. Было принято решение эвакуировать детей вплавь с помощью дайверов.

И осуществить эту сложнейшую операцию помог еще один удивительный человек. Это доктор Ричард Хэррис — врач скорой помощи из Австралии.

У Ричарда уникальное сочетание талантов: он отличный врач и первоклассный дайвер. Именно поэтому он прилетел в Таиланд волонтером, сумел добраться до труднодоступной пещеры и провел с детьми все три дня спасательной операции.

Фото: Thai Navy Seal
Фото: Thai Navy Seal

Доктор Хэррис оценил физическое состояние всех ребят и принял решение, что первыми необходимо эвакуировать самых ослабленных. Он сумел подготовить детей к длительному, изматывающему плаванию и подобрал комбинацию мягких седативных средств для того, чтобы у них не началась паника во время многочасового пребывания в холодной мутной воде, в замкнутых пространствах узких пещерных проходов.

Операция завершилась 10 июля, всех детей и тренера Экапола удалось спасти, сейчас они проходят реабилитацию в больнице. В общей сложности они провели в пещере 17 дней.

Последним дайвером, покинувшим пещеру, стал доктор Ричард Хэррис. Он не оставлял своих подопечных, поддерживал их морально и готовил физически к тяжелому испытанию.

Когда доктор вышел из пещеры, его ждала трагическая новость: скончался его отец, также известный австралийский врач.

Спасение тайских мальчиков объединило весь мир, помимо тайцев в операции принимали участие военные и гражданские специалисты из Великобритании, Австралии, США, Израиля, России, Украины, Китая, Японии, Бельгии, Лаоса и других стран. Многие приехали в Таиланд в качестве волонтеров за свой счет.

Пещерный комплекс Тхам Луанг будет превращен в музей, в котором можно будет посмотреть во всех деталях, как разворачивались события и работали спасатели.

За право снять фильм по этой истории уже сражаются как минимум две голливудские студии.

Саман Гунан стал национальным героем Таиланда, он будет похоронен с военными почестями, и его именем назовут военный корабль. Британским дайверам Волантену и Стантону хотят присвоить рыцарский титул. Австралийского врача Ричарда Хэрриса предлагают объявить человеком года в Австралии.

Экапол Чантавонг стал героем всего буддийского мира. Его изображение в образе медитирующего аниме-персонажа с дюжиной диких кабанчиков на руках (Wild Boars — дикие кабаны) стало вирусным и облетело весь мир. А медитация как метод борьбы с депрессиями, стрессами и паническими атаками получила очень мощную рекламу.