Фото: Odd Andersen/AFP
Фото: Odd Andersen/AFP

Самым юным болельщиком чемпионата мира стал двухмесячный житель Калининграда Артем Сидоренков. Родители удивились предложению волонтеров оформить паспорт болельщика для младенца, однако быстро согласились. Fan ID дает право посещения матчей ЧМ и бесплатного проезда в общественном транспорте.

Борис Лукаш стал самым взрослым болельщиком мундиаля, ему 98 лет. На матч пенсионер пришел с правнуком и сказал, что «нужно быть в курсе дела». 

Победа Аргентины в матче с Нигерией разрушила брак супругов из Челябинска. После 14 лет лет совместной жизни пара решила развестись из-за того, что супруга — фанатка Криштиану Роналду — посмеялась над своим мужем, который поддерживал Лионеля Месси. Пара познакомилась в спортбаре во время чемпионата мира по футболу в 2002 году.

На матче Колумбия-Польша на 40-й минуте колумбийской болельщице сделал предложение ее возлюбленный из России. А на матче России с Испанией перед решающим пенальти выйти замуж предложили русской девушке, которая приехала на ЧМ вместе со своим молодым человеком из Нью-Йорка.

В Москве обманули болельщика из Саудовской Аравии. Мужчина с друзьями решил добраться из Москвы в Волгоград на частном самолете, отдал деньги неизвестному, который обещал помочь и скрылся. Потерпевший обратился в полицию, ущерб оценили в 15,7 миллиона рублей.

После победы России в матче с Испанией редкого степного орла из московского зоопарка назвали Игорем Акинфеевым — в честь вратаря сборной, который во время матча дважды отбил мяч в серии пенальти. Табличку с именем установят возле вольера после окончания мундиаля.

Болельщики из Мексики приехали на чемпионат мира с картонной копией своего друга Хавьера, которого в Россию не пустила девушка. Вскоре Хавьер приехал к друзьям в Воронеж, откуда они отправились в Екатеринбург. Там молодой человек напился, заблудился и провел ночь в отделении полиции.

У колумбийского певца Малуны украли вещи на общую сумму более 50 миллионов рублей. Мужчина приехал на ЧМ в Москву и остановился в отеле Four Seasons, откуда грабители вынесли ценные вещи и драгоценности. Следователи возбудили уголовное дело о краже в особо крупном размере.

Перед матчем России с Испанией наши болельщики в соцсетях написали, что они сделают в случае победы российской сборной. Центробанк, например, обещал выпустить монету в ½  рубля. А один из болельщиков пообещал, что бросится под грузовик, если Россия не выйдет в четвертьфинал — и был вынужден исполнить обещание. К счастью, он остался жив и даже не пострадал.

После матча Англия — Швеция, 6 июля, в Самаре пропал болельщик из Британии Дуглас Моретон. Родственники заволновались и обратились в полицию. После матча мужчина должен был отправиться в Москву. Выписки с карты, которой расплачивался мужчина, подтвердили его прибытие в российскую столицу. 12 июля полиция обнаружила болельщика в одной из московских гостиниц. Все это время он не выходил на связь со своей семьей.

Болельщики из Швейцарии перепутали города и забронировали гостиницу в Ростове-на-Дону вместо Ростова Великого. Об этом они узнали, когда не нашли гостиницу по указанному адресу. Позже центр развития туризма Ярославской области решил пригласить швейцарских болельщиков в Ростов Великий. Перепутал Волгоград и Вологду и болельщик из Китая. Прибыв на вокзал, мужчина не нашел свой рейс. Сотрудники вокзала объяснили ему, что место отправления — Вологда, а он находится в Волгограде, и помогли найти новый билет.

Подготовила Анастасия Степанова