Медведев заявил, что с помощью «Яндекса» можно получить персональную информацию граждан с сайтов Сбербанка и ВТБ, департамента транспорта Москвы и агрегатора билетов Trip.com и приложил соотвествующие скриншоты в своем профиле на фейсбуке.

Представители Сбербанка рассказали, что проверили каждую из ссылок, появившихся в сети. «Информация по этим ссылкам не содержит персональных данных клиентов Сбербанка и не несет для них никакого риска», — заявили они.

В пресс-службе ВТБ рассказали, что провели расследование в связи с возникшей ситуацией, в ходе которого установили, что инцидент произошел «по вине третьей стороны». В пресс-службе ВТБ уверяют, что информацию, относящуюся к банковской тайне, не передавали третьим лицам.

«Яндекс» при появлении данных в открытом доступе возлагает ответственность на владельцев тех сайтов, с которых они утекли. В компании утверждают, что владелец сайта (или вебмастер) сам должен позаботиться о том, какие страницы могут отображаться в выдаче поисковых систем, а какие — нет.