Иллюстрация: Area News Group/MCT/Getty Images
Иллюстрация: Area News Group/MCT/Getty Images

В 1999 году Илон Маск стал одним из основателей компании X.com, которая была конкурентом платежной системы Confinity, включающей в себя PayPal. Компании объединились, и Маск предложил развивать бренд X.com, однако совет директоров не одобрил эту идею и отстранил его от работы. В 2002 году PayPal была куплена eBay. Деньги, вырученные от продажи акций PayPal, Маск вложил в новый проект — SpaceX.

В 2017 году бывший сотрудник компании SpaceX подал в суд на руководство. Джейсон Бласделл считал, что его незаконно уволили из-за частых жалоб за несоблюдение специальных протоколов при конструировании и испытании ракет. По его словам, результаты испытаний нередко подделывались. По словам адвоката SpaceX Линн Хермл, Бласделл никогда не сообщал о нарушениях. Судебное разбирательство продолжается.

В марте 2017 года после конфликта с Илоном Маском компанию Tesla покинул исполнительный директор Клаус Громанн. Он же был основателем Grohmann Engineering, которую в 2016 году поглотила Tesla. Маск считал, что предприятие Громанна должно сконцентрироваться на единственном заказчике — Tesla. Однако к общему мнению они так и не пришли, после чего последний покинул пост топ-менеджера.

В марте 2018 года на основателя компании Tesla подали в суд ее акционеры. По их мнению, покупка солнечных батарей SolarCity за $2,6 миллиарда в 2016 году была невыгодной, хотя предложение поддержали 85% акционеров. Отмечается, что компания SolarCity принадлежала родственникам Маска и испытывала финансовые трудности.

В апреле после ДТП с участием автомобиля Tesla, который в режиме автопилота врезался в пожарную машину, и шуток Маска о банкротстве компании ее акции упали на 8%. В общей сложности за предыдущий месяц акции упали на 21%.

В мае 2018 года стало известно, что Tesla закрыла квартал с рекордным убытком в 710 миллионов долларов, что вызвало недовольство инвесторов. К моменту отчета компанию покинуло уже шесть топ-менеджеров, производство нового электромобиля затянулось, и Маск пообещал акционерам стабилизировать работу предприятия.

Позже во время отчетной онлайн-конференции Илон Маск отказался общаться с двумя собеседниками. На вопрос одного из аналитиков о финансовых проблемах Маск ответил, что вопросы скучные и тупые. На вопрос второго собеседника о бюджетной версии автомобиля Tesla он сказал, что эти вопросы убивают его. После этого акционеры усомнились в компетентности Маска, а акции Tesla упали более чем на 5,5%. 4 мая Маск заявил в своем твиттере, что вопросы задавали вовсе не инвесторы, а представители биржевых игроков, желающие падения акций компании.

После ряда финансовых неудач некоторые совладельцы компании Tesla предложили лишить Илона Маска статуса председателя совета директоров. Оппоненты Маска утверждали, что он не может занимать этот пост и одновременно заниматься проектами SolarCity и SpaceX. От лица всех инвесторов управляющий партнер Loup Ventures Джин Мюнстер заявил, что за последние шесть месяцев было слишком много примеров поведения, которые подрывают доверие инвесторов. Однако акционеры решили не увольнять Илона Маска.

В июле 2018 года Илон Маск предложил отправить мини-субмарину на помощь детям, которые из-за наводнения оказались изолированы в пещере в Таиланде. Однако спасатели отказались от ее использования. Позже Илон Маск назвал спасшего детей дайвера педофилом. Как следствие, акции Tesla упали на 4%. Акционеры призвали Маска извиниться, что он и сделал, объяснив, что оскорбил дайвера сгоряча. Котировки акций на бирже восстановились еще до его извинений.

Подготовила Анастасия Степанова