Шесть лет заключения и штраф в 3,3 миллиарда вон (почти 3 миллиона долларов) 66-летняя Пак Кын Хе получила за растрату денег из бюджета Национального разведывательного агентства Южной Кореи. Два года лишения свободы — за незаконное участие в назначении кандидатов на выборы от правящей партии.

В апреле центральный суд Сеула уже приговорил бывшего президента Южной Кореи к 24 годам тюрьмы за злоупотребление полномочиями и коррупцию. На осужденную наложили штраф в размере 3,3 миллиарда корейских вон (около 2,9 миллиона долларов).

Сам скандал вокруг Пак Кын Хе разгорелся в 2016 года, когда выяснилось, что близкая подруга президента Цой Сун Силь, которая не работала в администрации главы государства, правила тексты президентских выступлений до того, как Пак Кын Хе их публично читала. 

Также стало известно, что Цой Сун Силь оказывала поддержку южнокорейским корпорациям в обмен на крупные пожертвования в ее фонды. По мнению оппозиции, доверив дела государственного управления своей подруге, Пак Кын Хе нарушила конституцию страны.