Иногда гражданство, полученное таким образом, может предоставить владельцу определенные преимущества. В частности, для таких новых граждан в некоторых странах из рейтинга отсутствует налог на прибыль.

Дороже всего получить гражданство Австрии. Это возможно для иностранцев, готовых инвестировать 23,75 миллиона долларов. Информация о получении австрийского гражданства не раскрывается и не передается другим странам в соответствии с австрийским законодательством о защите частной жизни. Но Австрия не предоставляет льготную ставку налогообложения — налог на прибыль для новых граждан составляет 25 процентов (и 28 процентов на прирост капитала).

На втором месте по стоимости получения гражданства оказался Кипр. Стать гражданином этой страны может инвестор, вложивший в экономику острова 2,375 миллиона долларов. Налог на прибыль здесь составит 12,5 процента.

На третьем месте — Мальта. Паспорт гражданина Мальты стоит 1,065 миллиона долларов, при высоком налоге на прибыль — 35 процентов. Зато налогом не облагаются доходы за пределами Мальты, а на доход с инвестиций в экономику действует льгота, благодаря чему он составит 15 процентов.

Турция предлагает возможность приобретения гражданства всем иностранцам с 2017 года. Для этого иностранец должен приобрести в этой стране недвижимость на сумму от одного миллиона долларов или перевести на турецкий банковский счет не менее трех миллионов в течение трех лет.

Получит гражданство за деньги можно также в шести небольших островных государствах: в Вануату, в Гренаде, в Сент-Китсе и Невисе, в Сент-Люсии, в Доминике и в Антигуа и Барбуде. Во всех этих странах, за исключением Гренады, налог на доход от капитала обнулен, а Вануату и Антигуа и Барбуде отсутствует также и подоходный налог.

Самое дорогое гражданство среди этих государств — в Вануату (226,5 тысяч долларов), а самое дешевое — в Сент-Люсии, в Доминике и в Антигуа и Барбуде. Паспорт в этих трех странах обойдется в 100 тысяч долларов.