Согласно Global Slavery Index, на 10 стран мира приходится 60 процентов от общего числа рабов. Россия — в их числе, наряду с Северной Кореей, Ираком, Китаем, Индией, Пакистаном, Нигерией, Индонезией, Филиппинами и Конго. При этом по соотношению свободных людей и рабов Россия занимает 64-е место.

Северная Корея — мировой лидер сразу по нескольким показателям. В этой стране и самое большое количество рабов в целом, и самый высокий процент невольников на каждую тысячу жителей. В то же время северокорейские власти занимают первое место в антирейтинге правительств, которые не предпринимают почти ничего, чтобы победить рабство.

Ежегодно рабы во всем мире производят товары и продукты на 354 миллиарда долларов — на четверть больше, чем годовой бюджет России. 40 процентов результатов рабского труда покупают американцы. В тройку лидеров также входят Япония и Германия. Россия занимает 11-е место по этому показателю.

Большинство рабов задействованы на производстве ноутбуков, компьютеров и мобильных телефонов. Каждый третий продукт рабского труда — одежда, каждый двадцатый — еда: рыба, какао или сахарный тростник.

За год число рабов сократилось на пять миллионов человек. Составитель Global Slavery Index — негосударственный фонд Walk Free Foundation призывает правительства прикладывать больше усилий в борьбе с рабством.

[bigallery list="1783315"]