Министерство обороны заявило, что приложение получает информацию с мобильного оборудования «для незаконного сбора личных данных и их накопления, а это вызывает обеспокоенность в связи с безопасностью».

НЦКБ проведет исследование. «Пока не будут установлены конкретные факты безопасности мобильного приложения, НЦКБ рекомендует не устанавливать его», — говорится в сообщении ведомства. Центр предостерегает, что «особенно важно, чтобы это средство не использовалось на устройствах государственных служащих и должностных лиц, сотрудников системы министерства обороны».

Министерство отмечает, что «Яндекс.Такси» запрашивает доступ к большому количеству конфиденциальный информации и разрешения активировать камеру или микрофон, управлять доступом к беспроводной сети, а более поздние версии программы могут увеличить количество требуемых доступов к функциям. В ведомстве указывают, что данные, собранные у пользователей, хранятся на серверах организации, штаб-квартира которой находится в России.

Предполагается, что «угроза утечки личных данных к российским службам разведки и безопасности возникает у граждан Литвы, которые пользуются российскими социальными сетями, услугами электронной почты, например, Odnoklasniki, Mail.ru, Yandex и тому подобным».

В пресс-службе «Яндекс.Такси» сообщили, что сервисом в Литве управляет материнская компания Yandex.Taxi BV, зарегистрированная в Нидерландах. Обработку и хранение данных она производит в соответствии с законодательными нормами Eвросоюза.

«Мы открыты и готовы к проверкам. Обвинения против нас не имеют под собой никаких оснований» , — заявил представитель пресс-службы.

Приложением «Яндекс.Такси» в Вильнюсе можно пользоваться с 26 июля. По информации представителей компании, в столице Литвы услуги предоставляют 300 автомобилей.