По его словам, два вертолета пакистанской ВВС вылетели из города Скарду в базовый лагерь. Там пилоты слили с баков топливо, чтобы максимально облегчить вес машин. Запаса горючего хватало только чтобы подлететь к альпинисту, который завис на высоте 6,2 тысячи метров, забрать его и вернуться в лагерь (около 15-20 минут).

«Это была очень-очень деликатная и тонкая операция. Вертолету нужно было неподвижно зависнуть возле Гукова, а там ведь сильный ветер, разреженный воздух, это очень сложно», — пояснил Волков.

Альпинисту бросили трос, за который он смог ухватиться с первого раза. Пилот второго вертолета все это время координировал действия первого.

«Александр чрезвычайно слаб и находится в госпитале Скарду», — заключил председатель Федерации альпинизма России.

Спасатели не нашли тело российского альпиниста Сергея Глазунова, который вместе с Александром Гуковым покорял гору. «Я думаю, что это практически невозможно, потому что прошли сильные снегопады», — ответил Волков на вопрос, будут ли дальше искать погибшего.

Гуков совершал восхождение на гору Латок-1 высотой 7,1 тысячи метров с напарником Сергеем Глазуновым. Альпинисты попали в снежную ловушкуна высоте 6,2 тысячи метров, Глазунов погиб.