Балет «Жизель»
Балет «Жизель»

Премьера балета «Щелкунчик» театра Наталии Касаткиной и Владимира Василева состоялась в Америке в декабре 1993 года, и газета «Сан Диего Трибьюн» считает именно эту постановку одной из лучших среди показанных на территории США. В балете постановщики сохранили классическую хореографию Василия Вайнонена, но заново поставили первый акт балета: проход гостей по заснеженному городу, неразбериха вокруг ёлки, домашнее веселье взрослых и детей. Многих зрителей приводит в восторг семиглавый мышиный король, незаслуженно забытый в других версиях знаменитого балета.

«Жизель» была впервые показана в Париже в 1841 году и уже больше века остается признанной балетной классикой. «Коппелия» — балет французского композитора Лео Делиба, в основе которого фантастическая новелла Гофмана «Песочный человек». Постановщики сохранили в спектакле атмосферу гофмановской таинственности, но без намека на мрачность и трагический финал первоисточника. В балете «Спартак» Наталии Касаткиной и Владимира Василева зрителей ждет яркое зрелище, включающее гладиаторские бои и чувственные танцы «Гадитанских дев» под музыку Арама Хачатуряна.  

Ежегодный летний фестиваль Государственного академического театра классического балета Наталии Касаткиной и Владимира Василева откроется в Москве 1 августа 2018 года. В этом году он пройдет под девизом «Лето балета» — на протяжении месяца на сцене можно будет увидеть классические постановки, представленные совместно с оркестром театра «Новая опера».

3 августа — «Щелкунчик»

Начало в 19.00

4 августа — «Щелкунчик»

Начало в 14.00

17 августа — «Жизель»

Начало в 19.00

30 августа — «Коппелия»

Начало в 19.00

31 августа — «Спартак»

Начало в 19.00

Театр «Новая опера», ул. Каретный Ряд, 3, стр. 2

Извините, запись закончена.