Фото: Милош Петрович
Фото: Милош Петрович

Программа Follow Up Siberia открывает людям со всего мира новую Сибирь — спортивную, технологичную, современную. Принять участие в ней может любой человек. Для этого необходимо выполнить творческое задание: найти в своем городе «Уголок Сибири» — что-то, связанное с Сибирью, похожее на ее ключевые «артефакты», — снять ролик или сделать серию фото и выложить в соцсетях с хештегом #FOLLOWUPSIBERIA. Авторы самых креативных работ приезжают в сибирские города, чтобы увидеть все своими глазами и подтвердить или опровергнуть свои представления об этом крае.

Фото: instagram.com/milospetrovic
Фото: instagram.com/milospetrovic

«Я до последнего не верил, что лечу в Сибирь»

Милош Петрович, Сербия

Честно говоря, в мои планы на ближайшее будущее не входила поездка в Россию. Шанс поехать в Сибирь я получил совершенно случайно и не смог отказаться от такого приключения. Организаторы Follow Up Siberia собрали семь блогеров из разных стран, в их число попал и я. Признаюсь, первые несколько дней я думал, что это шутка, и не хотел никому говорить, куда я еду, до приземления в Норильске. Во-первых, потому что до последнего не верил, что действительно отправлюсь в это путешествие. Во-вторых, я хотел как можно сильнее удивить знакомых, и их реакция была действительно: WOW!

Сибирь — самая крутая точка, до которой я когда-либо добирался: большое промышленное производство, дома, раскрашенные в яркие цвета, полярный день, вкус сырой рыбы (еда этого региона — особая история), дружелюбные русские, которые не знают английского, но стараются помочь, — я запомню это на всю жизнь.

Сибирь по площади больше, чем Европа. Я видел лишь небольшую ее часть — Норильск и Дудинку, два города в 2500 километрах от Северного полюса. Когда я прилетел в Норильск, в мае за окном было –2, вокруг лежал снег — я будто вернулся в прошлое, на 4 месяца назад, к нашей сербской зиме. К счастью, было не очень холодно, и я чувствовал себя комфортно, чего не скажешь о Махмуде из Египта и Джордже из Ливана — тоже участниках этого тура. Еще в аэропорту нас предупредили о полярном дне. Это было невероятно: даже в 2 часа ночи трудно заснуть, потому что за окном светло, как в 11 часов утра. К счастью, в номере отеля были плотные шторы.

Мы побывали на руднике «Медвежий ручей» и на заводе по переработке никеля и меди. Север Сибири полон полезных ископаемых. Русские пришли сюда в 1935 году и построили город посреди тундры. Это очень напоминает мне историю моего родного города Бор (Бор — центр меднорудной и медеплавильной промышленности Сербии. Рудник Бор — крупнейший медный рудник в зарубежной Европе. — Прим. ред.).

Фото: instagram.com/finnsaway
Фото: instagram.com/finnsaway

«Разноцветные дома разбавляют монотонный пейзаж»

Энне Луккарила и Тони Марьянен, Финляндия

Когда думаешь о путешествии по Сибири, первое и часто единственное, что приходит в голову, — это Транссибирская магистраль, самая длинная железная дорога в мире. Но она проходит только через южную часть Сибири. Севернее — огромные малонаселенные территории: тундра, тайга, горы, озера, вечная мерзлота, где сохранились останки доисторических животных. Жизнь в Заполярье не для слабаков: на Таймыре зима длится 280 дней, и на 45 дней полуостров накрывает полярная ночь. Температура может опускаться до минус 60 градусов! Лето тут короткое — всего 70 дней, но бывает теплым, и на какое-то время заснеженная тундра превращается в ковер из цветов. B этих суровых условиях Крайнего Севера коренные народы живут тысячи лет, а мы провели три удивительных дня — не совсем типичный уик-энд.

Мы побывали в Норильске и Дудинке. Норильск — изолированный промышленный город в самой северной части Красноярского края. Городские многоэтажки построены так, чтобы защитить людей от ветра и метелей, и раскрашены в яркие цвета, выделяясь на фоне серого пейзажа. Из-за вечной мерзлоты дома там построены на сваях, вмороженных в грунт. По этой же причине все трубопроводы проходят над землей, а у городских улиц очень индустриальный вид.

В краеведческом музее портового города Дудинка мы увидели сопкаргинского мамонта, которого также называют мамонтом Женей. Хорошо сохранившуюся тушу мамонта в 2012 году неподалеку от полярной метеостанции нашел 11-летний мальчик. Ученые выяснили, что Женя жил примерно 45 000 лет назад и его возраст на момент смерти был около 15 лет.

Еще в Дудинке есть школа керлинга, в которой тренируются более 100 человек разного возраста. Мы попали как раз на Арктический кубок по керлингу на ледовой арене «Таймыр». А после отправились на встречу с коренными жителями. Сделали несколько фото с оленями (для нас это не было чем-то необычным, но оказалось экзотикой для участников из южных стран) и попробовали традиционные блюда из оленины и рыбы.

Фото: www.facebook.com/raymond.walsh1
Фото: www.facebook.com/raymond.walsh1

«Сибирь гораздо современнее, чем мы себе это представляем»

Рэймонд Уолш, Канада

Сибирь — одно из мест моей мечты. Некоторые люди мечтают о Таити, я мечтаю о таких местах, как Сибирь. Мое путешествие началось с того, что моя приятельница Кайлин опубликовала пост в группе канадских тревел-блогеров в Facebook. Она должна была поехать в Сибирь, но не смогла согласовать время, и вуаля — я уехал за Полярный круг.

Ну, вы слышали о Сибири — холодной бесплодной пустыне посреди вечной мерзлоты, куда русские ссылают заключенных. Это стереотип! Сибирь — не земля снежных бурь и ГУЛАГа, она гораздо современнее, чем мы думаем. И да, есть люди, которые предпочитают жить там. В Сибири есть деревья и озера, и множество природных красот.

Я счастлив, что смог попасть в такой уголок земного шара, который большинство людей никогда не смогут увидеть.

Фото: vikramkamboj.com
Фото: vikramkamboj.com

«Я исполнил детскую мечту и покатался на собачьих упряжках»

Викрам Камбодж, Индия

У меня была давняя детская мечта — прокатиться на собачьих упряжках по снегу. И она сбылась, когда я прилетел в Сибирь. Хаски — самые красивые собаки в мире! Еще мне удалось попробовать национальную кухню, например, сугудай — блюдо из сырой или замороженной рыбы со специями. Его приготовление занимает всего несколько минут — и прекрасная закуска готова!

Было тут и на что посмотреть. Меня особенно впечатлили Норильский музей, в котором хранится уникальная коллекция золотых и серебряных монет, Норильская Голгофа — мемориальный комплекс в память о жертвах ГУЛАГа, а также Таймырский краеведческий музей — самый северный в мире. Там я увидел легендарного ископаемого мамонта, который жил 45 000 лет назад и прекрасно сохранился в вечной мерзлоте.

Сибирь — это гораздо больше, чем укутанные снегом необитаемые равнины вблизи Северного полюса. На самом деле это одно из самых завораживающих мест для путешественников и образец прекрасного творения Бога.

Программа Follow Up Siberia запущена в преддверии зимней Универсиады-2019 в Красноярске генеральным партнером этого спортивного события — компанией «Норникель».

Follow Up Siberia ориентирована прежде всего на зарубежных активных пользователей соцсетей. А для российской аудитории в аккаунтах проекта сегодня запустили флешмоб #SmilingSiberia с призывом к «хозяевам» Универсиады-2019 выкладывать в сеть свои улыбающиеся фото, чтобы развеять стереотип о том, что россияне — неприветливые и хмурые люди.

Подготовила Анна Алексеева