В июле 2018 года число россиян, которые хорошо относятся к США, составило 42 процента, что практически соответствует показателю за 2014 год. Тогда высказавших такое отношение было 43 процента.

Опрошенных, заявивших о хорошем отношении к Евросоюзу, также стало больше — показатель вырос с 27 до 42 процентов. При этом тех, кто негативно относится к США и Евросоюзу, стало меньше — 40 и 38 процентов соответственно.

По данным «Левада-центра», похожие показатели были в марте 2014 года, однако за следующий месяц число положительно относящихся к странам Запада россиян сократилось до 33-38 процентов.

Опрос показал, что опрошенные склонны поддерживать дальнейшее расширение связей с этими странами. За это высказались 68 процентов россиян, против — 21 процент, еще 12 процентов респондентов затруднились ответить на этот вопрос.

В марте 2014 года Крым и Севастополь присоединились к территории России. После этого США и Евросоюз ввели санкции, которые подразумевают запрет для европейских компаний на импорт, экспорт, инвестиции и туризм, в том числе на территории этих регионов.