Сазанов рассказал, что законопроект внесли с разногласиями, так как не все ведомства его согласовали. Министерство здравоохранения выступало категорически против легализации интернет-продаж алкоголя. Окончательное решение по дальнейшей судьбе проекта примут в правительстве России.

В законопроекте предлагается на первом этапе разрешить интернет-продажу тихих и игристых вин с защищенным географическим указанием и защищенным наименованием места происхождения, а также пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи с 1 января 2019 года.

Торговать смогут только производители и оптовики. С 1 января 2020 года им могут разрешить продажу всей алкогольной продукции. Розничные интернет-продажи алкоголя сделают возможными только с 2022 года.

Помимо этого предложили ввести новые виды лицензий: на розничную продажу через интернет алкогольной продукции и отдельно — винодельческой продукции, которую произвели сельхозпроизводители. Предполагается, что это позволит сразу идентифицировать нелегальных участников рынка и в досудебном порядке блокировать их сайты.

Продажу пивных напитков разрешат организациям и предпринимателям, которых включат в специальный реестр. Распоряжаться этим будет Росалкогольрегулирование.

Как отметил разработчик проекта, в настоящее время продажи алкоголя через интернет в России запрещаются, но фактически этот запрет не действует — алкоголь предлагают купить на множестве сайтов и страниц в соцсетях.