Губернатор считает, что эти темы в приоритете для развития региона, и все номинанты на премию должны посвящать свои произведения именно им и воспевать человека труда. «Нам нужна не богема абстрактная, нам нужна пропаганда», — сказал он на заседании правительства области 31 июля.

Руденя заявил: «А вот эти размышления на тему "Чей ты, откуда ты и кто мы", вот этого нам не надо». Изначально губернатора процитировал местный портал Tvtver.ru, но позже эту заметку переписали. Теперь у нее новый заголовок: «Губернатор Тверской области призвал поэтов и прозаиков писать о людях труда и популяризировать традиционные ценности».

Поисковые системы все еще выдают ее под старым заголовком.

Сриншот сайта «Яндекс.Новости»

По словам учредителя портала Дениса Зеленова, произошла техническая ошибка. Он рассказал, что при расшифровке слов губернатора «могли быть некоторые неточности». По данным «Коммерсанта», заметку попросили скорректировать в правительстве региона.

Сейчас для претендентов на премию Николая Гумилева действует пять критериев отбора:

  • актуальность темы,
  • литературно-художественный уровень,
  • наличие современных подходов,
  • утверждение общечеловеческих ценностей,
  • отображение своеобразия тверского региона.

В этом году премию получит поэтесса Валентина Карпицкая за сборник романтических стихов «Не из ада ты, не из рая...». Игорь Руденя попросил уточнить, кому адресованы произведения. Победители премии получают 50 тысяч рублей.