Полиция приехала по вызову в торговый центр в городе Хорсхольм, расположенном неподалеку от Копенгагена. Одна из покупательниц вступила в конфликт с 28-летней женщиной, на которой был никаб, и сорвала его с ее лица.

Когда полицейские приехали, нарушительница снова была в никабе, но сотрудники все равно проверили камеры видеонаблюдения, чтобы удостовериться в том, что женщина ходила с закрытым лицом по торговому центру.

За это ей выписали штраф 1000 датских крон (165 долларов) и предложили снять никаб, либо покинуть общественное место. Женщина выбрала второй вариант.

В законе под «общественным местом» подразумевается транспорт, учебные заведения, больницы и госучреждения. За единичное нарушение данного запрета предусмотрен штраф в одну тысячу датских крон, за четыре нарушения подряд — 10 тысяч.

Запрет не направлен именно против ношения бурок и никабов. Он касается любых головных уборов, скрывающих лицо, кроме тех, ношение которых предписано законодательством Дании.

Например, мотоциклистов не оштрафуют за шлемы, также новый закон разрешает скрывать лицо в некоторых других случаях, когда намерения человека «очевидны». На маскарадах можно будет носить маски, а в холодную погоду надевать шапки-балаклавы. Платок, скрывающий лишь волосы, по-прежнему разрешено надевать.