Об этом рассказал адвокат правозащитной группы «Агора» Владимир Васин, который защищает Безбородова. 

Управление Следственного комитета по Красноярскому краю возбудило дело против Андрея Безбородова в феврале этого года. Подозреваемый получил результаты психиатрической экспертизы в начале августа. По словам адвоката, Безбородов ранее работал охранником и у него было разрешение для ношения оружия, для получения которого тоже нужно пройти психиатрическую экспертизу.

В постановлении о возбуждении дела указывается, что картинки, которые разместил подозреваемый, содержат признаки возбуждения ненависти и вражды «по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе, а именно: представителям Кавказа, Закавказья, Средней Азии, евреям, девушкам, имеющим отношения с представителями Кавказа, Закавказья, Средней Азии».

Безбородов рассказал, что добавлял картинки в папку «Сохраненное». Некоторые из них посвящались тому, что «русские девушки встречаются с нерусскими». Также там была фотография президента Владимира Путина, патриарха Алексия II и главного раввина России Берла Лазара с шуткой о Троице.

«Я планирую обжаловать справку о невменяемости, я полноценный здоровый человек. Я полностью осознаю свои действия, готов заплатить штраф, но мне непонятно, зачем заводить уголовное дело», — заявил Безбородов. Он утверждает, что не знал, что картинки в социальных сетях могут стать поводом для возбуждения дела.