В этот день в 22 регионах России пройдут прямые выборы губернаторов. Навальный отметил, что не существует ограничений на проведение митингов в день голосования.

Политик предлагает потребовать отмены закона о пенсионной реформе, ответа от правительства по поводу того, как они управляли экономикой в предыдущие годы, что «сейчас для пополнения бюджета надо отнимать пенсии у самых бедных», публичных и персональных объяснений от президента России Владимира Путина и отставки всех, кто поддерживает повышение пенсионного возраста.

Также Навальный назвал пенсионную реформу «ограблением» населения. «Ваша пенсия — не благотворительность и не доброта государства, не подачка. Это ваши деньги, которые вы уже заработали сами. Это отчисления с вашей зарплаты. И правительство эти деньги хочет украсть», — заявил он.

1 июля в нескольких десятках российских городов прошли акции протеста против пенсионной реформы, организованные сторонниками Навального совместно с партиями «Яблоко», КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР. Во многих городах митинги согласовали власти.

Госдума приняла в первом чтении законопроект о поэтапном повышении пенсионного возраста 19 июля. Для мужчин планируют повысить возраст с 60 до 65 лет к 2028 году, для женщин — с 55 до 63 лет к 2034 году.