Вопрос звучит так: «Вы за то, чтобы возраст, установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости, не менялся?»

На том же заседании в среду Центризбирком рассмотрит вопросы, предложенные инициативной группой в Подмосковье и в Алтайском крае.

27 июля ЦИК отклонил инициативу КПРФ, предложившей провести референдум о повышении пенсионного возраста в России. На него планировали вынести вопрос: «Согласны ли вы с тем, что в России возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен?»

Для проведения референдума нужно, чтобы инициативные подгруппы зарегистрировались в избирательных комиссиях не менее, чем в половине регионов страны и собрать подписи в поддержку. Голосование проведет группа, выполнившая это условие первой.

Госдума приняла в первом чтении законопроект о поэтапном повышении пенсионного возраста 19 июля. Предлагается повысить возраст выхода на пенсию для мужчин с 60 до 65 лет к 2028 году, а для женщин — с 55 до 63 лет к 2034 году. Законопроект спровоцировал многочисленные акции протеста.

Обновлено в 12:27: Центризбирком одобрил вопросы остальных инициативных групп.

Вопрос от алтайской группы КПРФ вопрос сформулирован: «Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июня 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет), повышаться не должен?»

Вопрос инициативной группы из Московской области : «Поддерживаете ли вы, что установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижению которого возникает право на пенсию по старости, не может быть увеличен?»