Иллюстрация: Invisible
Иллюстрация: Invisible

Ходить по ресторанам хочется, а тратиться там на вино — уже не всегда. Цены внушают ужас, что брать — непонятно. Видишь в карте бокал по цене бутылки и сразу задумываешься, не взять ли чашечку кофе. Но есть спасительный лайфхак: приносим свое вино, платим пробковый сбор и пьем его вполне законно.

Что такое пробковый сбор и чем он хорош?

Пробковый сбор — это плата за одну бутылку вина, которую вы приносите в ресторан, чтобы распить в приятной обстановке. Сейчас в среднем по Москве он составляет 500–1000 рублей. С ним бутылка вина обходится дешевле, чем если брать ее в заведении. Например, бутылка, которая в магазине стоит около 1000 рублей, в большинстве российских ресторанов обойдется вам в сумму от 3000. Так что 1500–2000 за вино и сбор выглядят вполне гуманно.

Зачем ресторану вводить пробковый сбор?

>> Бывает, заведение только открылось и не успело получить лицензию на алкоголь. А ужин без вина, как известно, — деньги на ветер. Поэтому гостям позволяют приносить свое — иногда достаточно просто показать чек от покупки.

>> Небольшим пабам, бургерным и прочим хипстерским шаурмичным не с руки держать винную карту и сомелье: закупать много вина невыгодно, хранить его негде, да и посетителям все больше подавай пиво и сидр. Но для любителей съесть бургер под бутылочку своего шираза они оставляют такую возможность за символические деньги.

>> Рестораторы иногда разрешают приносить свой алкоголь компаниям от 6 человек, на банкеты и корпоративы. Люди довольны, и сарафанное радио начинает работать на заведение: ходите сюда, здесь работают зайчики и вообще сплошное удобство/полный комфорт.

Куда можно прийти со своим?

В Москве, в отличие от других европейских столиц, рестораторы не очень-то прогрессивны. Вопрос о пробковом сборе вызывает у персонала либо удивление, либо высокомерное: «Нет, у нас приличное место, со своим не пускаем». Похоже, на фразе «прийти со своим вином» их фантазия тут же рисует маргиналов с ящиком бормотухи. Но хорошие места, которые ввели пробковый сбор, все-таки есть. Вот они, эти прекрасные прогрессивные заведения.

Топ-10 ресторанов, куда можно прийти со своим вином

1. Мясо: Эль-Пасо Стейк-хаус — место в духе Дикого Запада, с ковбойскими седлами в интерьере, отдельным залом «Шерифская» и обширной верандой вблизи соснового бора. Заточить на воздухе рибай под свой мальбек –– вот оно, счастье.

Пробковый сбор: 0 рублей.

Еще: Стейкс — здесь все по классике: добротные стейки, гриль, отбивные и живой джаз саундтреком. С собой берем красное помощнее.

Пробковый сбор: 2000 рублей, принести чек.

Или: Chicago Grill & Bar — мясо во всех его ипостасях, сытные салаты и камчатский краб в  интеллигентной обстановке. Вести рабочих партнеров или родителей, с собой нести каноническое бордо.

Пробковый сбор: 1500 рублей + чек.

2. Рыба: Rico — два небольших ресторана с отличными рыбой, морепродуктами и фортепианными импровизациями по вечерам. Захватить свежее мюскаде или совиньон.

Пробковый сбор: 1000 рублей.

3. Бургеры: Burger Heroes (со своим вином пускают на Пушкинской, Кузнецком мосту, Ордынке и Маросейке) — обсудить что-то крайне важное под бургеры, они тут просто гениальные. Приносим чилийское красное.

Пробковый сбор: 200 рублей + чек.

4. Италия: «Пицца 22 сантиметра» — одна из лучших петербургских пиццерий добралась до Москвы. Местную пиццу не отличить от той, что готовят в Неаполе, поэтому берём с собой шардоне или сицилийское белое (Катаратто или Грилло) и идём наслаждаться канонической «Маргаритой» и салатом со страчателлой с авокадо в трюфельном масле, шпинатом и томатами.

Пробковый сбор: 0 рублей + чек.

Еще: Море внутри — атмосферное место в Сокольниках, подходит для компаний с детьми, в меню — итальянская еда с акцентом на морепродуктах. Лоранский пирог с семгой под шенен блан из ЮАР особенно прекрасен.

Пробковый сбор: 300 рублей за напитки до 25 градусов + чек.

5. Китай: ЛуСюнь на Профсоюзной — один из старейших китайских ресторанов Москвы, порции огромные, поэтому приводим с собой толпу друзей с ящиком рислинга, полусухого или полусладкого.

Пробковый сбор: 0 рублей.

6. На стиле: Easy Brix и Brix на Покровке — приятная винотека, идем сюда с любимыми бутылкой и другом, чтобы выпить с хорошей закуской и двинуться гулять дальше.

Пробковый сбор: 500 рублей.

7. Погурманить: AQ Kitchen — вооружившись совиньоном, идём отведать копчёного тунца с хумусом из зелёного горошка и мороженым из феты или спинку трески с чёрным рисом и кремом из морепродуктов. На десерт — сорбет личи с Red Bull (да-да!). Теперь вы видели все.

Пробковый сбор: 500 рублей, не больше 1 бутылки. 

8. Расслабленно: Кафе Юность — прибежище продвинутой публики, с едой на каждый день, действительно вкусной и не без фантазии. Захватить игристый зинф или лихое просекко –– будет в самый раз. 

Пробковый сбор: 1000 рублей + чек.

9. Со вкусом: Winil Wine Bar — винотека с приятным интерьером и добротным меню, в котором есть заботливый похмельный сет «для активно отдыхавших накануне». Приходить с друзьями, прихватив уютное красное, в четверг, когда тут играют джаз. 

Пробковый сбор: 1000 рублей + чек.

10. Четко и по делу: Filial — демократичное место от создателей «Кризиса жанра» и «Пропаганды», еда простая и сытная –– как раз чтобы перекусить с друзьями под любимое кьянти после рабочего дня.

Пробковый сбор: 1000 рублей.

N.B. Все заведения из списков выше мы обзванивали и пытали в августе 2018-го. Перед походом куда-то лучше еще раз туда позвонить и уточнить детали. Пробковый сбор — вещь очень нестабильная, и его наличие и размер зависит только от воли владельца заведения. Некоторые места могут, например, наконец-то получить лицензию на алкоголь и запретить гостям приносить свой.

Так что пробковый сбор — это шанс не только сэкономить, но и угостить друзей любимым вином и выпить то, что хочется, а не то, что насоветовал чужой дядя по прозвищу «сомелье». Надеемся, возможностей для этого в Москве скоро станет больше.

Главное — выбрать перед походом в ресторан правильное вино. Хорошую бутылку за адекватные деньги не так-то просто найти, но винный сервис Invisible поможет. Там лучшие в своем ценнике вина, только 10 бутылок из 100 проходят отбор. Всем нашим совершеннолетним московским читателям Invisible дарит пару правильных бокалов с первым заказом.