Штраф за нарушение нового правила для розничных сетей составит 100 тысяч новозеландских долларов (4,4 миллиона рублей). Крупнейшие супермаркеты пообещали, что уничтожат пакеты к концу 2018 года.

«Каждый год в Новой Зеландии используют сотни миллионов одноразовых пластиковых пакетов. Гора мешков загрязняет нашу драгоценную прибрежную и морскую среду, наносит ущерб всем видам морских жителей, при этом у пластика есть альтернативы, которые смогут использовать потребители и бизнесмены», — сказала Ардерн.

В Новой Зеландии один из самых высоких показателей производства городских отходов на душу населения в развитом мире. Каждый человек, приблизительно, использует 154 пластиковых пакета в год.

От пластиковых пакетов отказались уже более 40 стран. Согласно сообщениям ООН, первой в 2002 году стала Бангладеш. Южная Африка запретила полиэтиленовые пакеты в 2003 году.

В 2018 году в Австралии две крупные сети супермаркетов Coles и Woolworths объявили, что прекратят поставки полиэтиленовых пакетов к концу июня. Вопреки обещанию, Coles заявил, что продолжит раздавать пластик. Это вызвало протесты, и компании пришлось вернуться к своим первоначальным планам.