[heroes]

 

О реформе МВД говорят давно, регулярно и на всех возможных уровнях — от российского правительства до сайта «Сноб». Поводы поговорить о милиции возникают каждый день. На ежедневные сообщения о милицейских преступлениях президент Медведев реагирует массовыми отставками — 17 генералов не спас даже календарь милицейских подвигов, напечатанный «Независимой газетой» накануне их увольнения.

Как бы вы ни относились к российской милиции (а 67% россиян, по данным «Левада-центра», относятся к ней с опасением), очевидно одно: с ней нужно что-то делать. Мы поговорили с разными участниками проекта «Сноб» и предложили им стать ответственными за разные направления реформы МВД.

Структурная и кадровая реформа

Борис Минц предлагает разделить милицию на муниципальную, региональную (субъектов Федерации) и федеральную. При этом руководители муниципальной милиции должны избираться местным населением, а принимать решения о снятии или назначении милиционера должна местная выборная власть, а не непосредственные милицейские начальники. Кроме того, Минц предлагает увеличить зарплату милиционера до 75–120 тысяч рублей, охватить их всех социальными страховками, ввести систему специальной ипотечной и других социальных программ, которые будут дисциплинировать сотрудников милиции.

Экономическая и кадровая реформа

Денис Смыслов считает, что необходимо резко — более чем в 2 раза — сократить количество сотрудников МВД. Зарплата милиционера в Москве должна быть не менее 90 тысяч рублей, в регионах 45–55 тысяч рублей. Все дополнительные выплаты (бонусы, премии) необходимо привязывать к четко сформулированному стандарту деятельности милиционера. В этом стандарте необходимо указать 5-7 наиболее важных характеристик работы милиционера с точки зрения населения, например, быстрота реагирования на вызов и т. п. Затем нужно проводить опросы населения, чтобы выяснить, соответствует сотрудник «милицейскому стандарту» или нет. И уже по результатам опроса решать, выплачивать ли бонусы.

 

Эстетическая реформа

Стас Жицкий и Сергей Кужавский придумали концепцию «Супермент». За основу образа милиционера будущего был взят «геройски-боевой и залихватски-жизнерадостный гусарско-гренадерский тип». При этом супермент должен обладать целым набором высокотехнологичных приборов: пистолет с переключаемым боезапасом трех типов, кираса с дисплеем, на который выводятся идентификационный номер, награды и имя владельца. В козырьке — прибор ночного видения. В кокарде — сверхмощный прожектор. В плюмаже — антенна для Wi-Fi и радиосвязи.

Технологическая реформа

Антон Носик выступает за то, чтобы максимально — насколько это возможно — заменить людей машинами. А именно поставить на улицах города вместо милиционеров камеры и сканеры. В результате численность милиции можно будет сократить в несколько раз. Носик утверждает, что Москве хватит 80 тысяч милиционеров. При этом даже их мы почти не будем видеть — за всем будет следить электроника. И милиционеры будут появляться на улицах только как группы быстрого реагирования.