Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Аэропресс

В 2004 году преподаватель Стэнфордского университета и изобретатель Алан Адлер обсуждал с женой своего коллеги кофе, приготовленный в кофемашине. Оба пришли к выводу, что результат всегда довольно плох. Год спустя Алан представил миру свое решение этой проблемы — аэропресс.

Это устройство, которое, по задумке изобретателя, должно было стать простой альтернативой кофеваркам, работает по принципу шприца. В открытом цилиндре заваривается кофе. Затем с помощью поршня, который вставляется в цилиндр, напиток проталкивается непосредственно в чайник или чашку. Фильтры и крышка с перфорацией, расположенные внизу цилиндра, не дают кофейной гуще попасть в готовый напиток.

Как приготовить кофе с помощью аэропресса

  1. Поместите бумажный фильтр в крышку аэропресса.
  2. Вскипятите воду и смочите фильтр.
  3. Помелите кофе. Установите помол между мелким и средним (в результате молотые зерна должны быть как мелкий речной песок, или чуть мельче сахарной крупицы). Поставьте собранный аэропресс вверх ногами и засыпьте в него кофе.
  4. Залейте воду.
  5. Перемешайте ложкой так, чтобы все крупицы кофе пропитались водой.
  6. Подождите примерно минуту.
  7. Закрутите крышку с фильтром на цилиндре.
  8. Установите аэропресс на чайник или чашку.
  9. Равномерно нажимайте на поршень, чтобы процедить кофе.

Пуровер

Пуровер — один из методов заваривания кофе с помощью фильтров. Самая популярная система для приготовления пуровера — японская Hario V60, фарфоровая воронка с желобками, которые помогают насытить напиток воздухом, делая многие сорта кофе более ароматными. «V» в названии приспособления — стилизованное изображение воронки, а «60» — запатентованный угол наклона ее стенок.

Как приготовить кофе с помощью пуровера

  1. Установите воронку на бокал или стеклянный чайник.
  2. Поместите фильтр в воронку и смочите горячей водой.
  3. Слейте воду из бокала или чайника.
  4. Помелите кофе. Установите помол между мелким и средним. Засыпьте необходимое количество кофе в воронку.
  5. Влейте небольшое количество воды (50–60 мл) и подождите 30–40 секунд.
  6. Понемногу доливайте остатки воды, пока она полностью не пройдет через фильтр с кофе.

Колд-брю

Колд-брю переводится с английского как «холодное заваривание», что уже объясняет принцип приготовления. Так как для заваривания используется вода комнатной температуры или даже холоднее, химические процессы протекают иначе — в результате холодный кофе будет менее кислым и по-особенному мягким. Однако, чтобы ощутить эту мягкость, нужно запастись терпением: минимальное время заварки колд-брю — 10 часов.

Как приготовить кофе колд-брю

  1. Установите крупный помол (в результате кофейные крупицы должны напоминать морскую соль или сахарный песок).
  2. Возьмите емкость для заваривания — стеклянный сосуд или банку. Добавьте в емкость воду и молотый кофе в пропорциях 1:8 или 1:4, если вы планируете пить колд-брю со льдом. Например, на 2 литра воды при пропорции 1/8 потребуется 250 грамм кофе.
  3. Тщательно перемешайте и накройте крышкой емкость.
  4. Поместите напиток в холодильник. Если вы завариваете в пропорциях 1:8, то придется подождать от 18 до 24 часов, а при пропорциях 1:4 — 10–12 часов.
  5. Процедите напиток через сито, чтобы избавиться от крупных частичек кофе.
  6. Положите на очищенное сито бумажный фильтр или марлю и процедите кофе еще раз. Повторяйте процедуру до тех пор, пока в напитке не останется крупиц кофе.