Компания ввела такую политику, потому что, по словам Рогозова, «изображение с сомнительной шуткой приравнивают к действительно опасным уголовным преступлениям».

Сначала «ВКонтакте» отключит список людей, репостящих записи. Просматривать его сможет только автор публикации. В течение месяца можно будет сделать профиль полностью приватным, и он будет доступен только тем, кто находится «в друзьях».

Почему это важно:

В последний месяц участились случаи привлечения людей по статье «экстремизм» из-за постов в социальных сетях. Самые громкие задержания произошли в Барнауле: там завели дело на Марию Мотузную из-за картинок во «ВКонтакте», на Андрея Шашерина за шутку про патриарха Кирилла и на студента Даниила Маркина за несколько мемов на религиозную тематику.

Что еще известно:

Рогозов отметил, что «ВКонтакте» как платформа обязана выполнять российские законы и «содействовать поиску настоящих преступников». При этом он заявляет: «Мы решительно выступаем против необоснованных преследований за публикации в Интернете».

«Правоохранительные органы часто не принимают во внимание контекст, не отличают публикацию от репоста», — отметил Рогозов. Он добавил: «Описанные выше изменения — только часть наших планов. О других обновлениях мы объявим позже».