Источник рассказал, что на записи пять детей возрастом от года до двух лежали связанными на полу туалета, плакали и звали на помощь, крича «мамочка». «Похоже, что лежали они так долго, все зареванные», — добавил собеседник издания.

Почему это важно:

Российские власти отчитались о том, что закрыли очереди в детские сады. Тем не менее, ясли для детей младше трех лет остаются недоступными. Родители выбирают частные учреждения и порой отдают детей в руки неквалифицированных педагогов.

Что еще известно:

Изначально сотрудников детсада задержали после публикации видеозаписи, на которой дети, связанные пеленками, спали в своих кроватях. Следствие возбудило уголовное дело, и всех подозреваемых поместили в СИЗО. Они отказались сотрудничать со следствием.

Детсад работал без лицензии и с нарушением санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства. По данным источника «Интерфакса», руководство дошкольного учреждения нанимало на работу девушек 16-17 лет без профильного образования. Они по приказу начальства и связывали воспитанников.

По делу уже опрошены более 50 человек, 21 из которых — потерпевшие. Расследование осложнено тем, что многие дети не могут рассказать о случившемся, так как не умеют говорить.