Минпросвещения планирует ужесточить «подбор так называемых родителей», заявила Васильева. В том числе предлагается проводить психологическое обследование кандидатов в приемные родители.   

Другое предложение ведомства связано с максимально разрешенным числом детей в одной приемной семье. Сейчас допускается забирать из детдомов до восьми усыновленных. «Это не детский сад, не детский дом. Семейный детский дом — замечательная история, но речь не об этом», — сказала министр.

Почему это важно:

Случаи насилия в приемных семьях не редкость. Только с начала 2018 года известно о трех громких делах. В январе житель Смоленской области убил семилетнюю приемную дочь. При этом изначально ему отказали в опеке, но затем разрешили забрать троих детей. В феврале по подозрению в убийстве трехлетнего усыновленного ребенка арестовали жительницу Москвы. В июне закончился долгий судебный процесс над мужем и женой из Подмосковья, которые убили и сожгли свою приемную дочь.

Что еще известно:

Инициатива ведомства связана с проведенным анализом случаев насилия и убийств детей в приемных семьях. По словам Васильевой, на данный момент подбор приемных родителей ведется небрежно.

До этого с предложением реформировать органы опеки выступала детский омбудсмен Анна Кузнецова.