В среднем за прошлый год топ-менеджеры компаний получили около 19 миллионов долларов, что на 17,6 процента больше, чем в 2016 году. При этом зарплата их работников в основном не изменилась.

Почему это важно:

Подобный уровень неравенства в зарплате наблюдался до периода экономических спадов в 1990-е годы и в 2000-е годы. После финансового кризиса в 2009 году разрыв между средними зарплатами топ-менеджеров компаний и обычных сотрудников снизился, а затем постоянно возрастал до нынешнего уровня.

Что еще известно:

Средний заработок руководителей достиг своего пика в 2000 году, в разгар биржевого пузыря конца 1990-х годов. Тогда он составил 21 миллионов долларов в год (по курсу 2017 года) и был в 344 раза выше зарплаты типичного работника.

Издание The Inc отмечает, что другие аналитики и представители бизнес-сообщества также предупреждали о наступлении нового экономического кризиса. В том числе в марте 2017 года основатель Microsoft Билл Гейтс сказал, что уверен в том, что в США произойдет еще один серьезный кризис в ближайшем будущем.