На опубликованных фотографиях видно, что запрос направлен 18 января 2018 года «в связи с проводимой проверкой» в отношении активистов штаба Навального в Уфе. Полицию интересовали сведения о личных страницах сторонников оппозиционера, о страницах штаба и акции в поддержку «Забастовки избирателей», которая должна была пройти в конце января.

Согласно материалам Волкова, «ВКонтакте» предоставила все данные полицейским, хотя не получила ссылки ни на одно уголовное дело.

  

Что еще известно:

Среди предоставленной информации оказались номера телефонов активистов и IP-адреса, с которых они заходили в соцсеть.

По мнению Волкова, «ВКонтакте» могла информировать пользователей, «что за ними придут» и «не отвечать на незаконные запросы».

«И представители ВК отвечали: все запросы законные, а информировать нельзя из-за "тайны следствия". Ну вот эта наглая ложь и опровергается примером из Уфы: никакого уголовного дела нет (следовательно нет и "тайны следствия"), никакого решения суда и даже постановления следователя тоже — лишь имейл о проверке от эшника. Но ВК так хочет слить пользователей, что им пофиг», — написал он.

При этом сам экс-глава предвыборного штаба не объясняет, откуда получил копии материалов дела.

Почему это важно:

С начала 2018 года участились случаи возбуждения уголовных дел об экстремизме за посты в соцсети. Одна из фигуранток такого дела Мария Мотузная опубликовала информацию о том, какие сведения о ней «ВКонтакте» предоставила полиции.

После этого пользователи раскритиковали соцсеть, некоторые даже заявили, что удаляют свои страницы.

Во «ВКонтакте», а также в холдинге Mail.ru Group, которому она принадлежит, в ответ призвали изменить закон и амнистировать осужденных за репосты.

Обновлено 20 августа:

В пресс-службе «ВКонтакте» прокомментировали заявление Волкова:

«Факт наличия или отсутствия возбужденного уголовного дела с точки зрения законодательства не имеет значения — согласно закону "О полиции" и закону "Об оперативно-розыскной деятельности" мы обязаны предоставлять правоохранительным органам необходимую информацию для выполнения возложенных на них полномочий. Все взаимодействие происходит исключительно официально, мы всегда требуем предоставления всех документов по официальным каналам и тщательно проверяем каждый запрос. Оформленные несоответствующими образом запросы остаются без ответа. В данном случае официальный письменный запрос был получен. Кроме того, отметим, что запрос был получен с официального электронного адреса сайта mvd.ru. Как мы уже несколько раз высказывались, мы считаем необходимым совершенствовать законодательство. Мы выступаем за амнистию несправедливо осужденных пользователей и декриминализацию подобных случаев в будущем».