По словам Камакина, Никитину провели психиатрическую экспертизу, и на ее основе следствие просит направить подсудимого на принудительное лечение.

«Сегодня будет первое заседание, на котором мы заявим ходатайство об исключении экспертиз из дела как недопустимых доказательств, потому что они основаны на домыслах. Если суд наше ходатайство удовлетворит, других доказательств вины не будет», — сказал Камакин.

Почему это важно:

В последний месяц появилось много сообщений об обвинениях в экстремизме за посты, картинки или лайки во «ВКонтакте». За активность в соцсети людей могут уволить с работы или осудить на пять лет колонии.

Что еще известно:

Уголовное дело за пост 2015 года возбудили в 2017 году. Анекдот был про человека, который не верит в положительные изменения после выборов, а карикатура — про ватников (интернет-мем).

Как пишетглава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков в своем телеграм-канале, экстремизм в репостах Никитина нашли эксперты Резеда Салахутдинова с высшим образованием по специальности «научный коммунизм» и эксперты-криминалисты Елена Кирюхина и Татьяна Мамаева.

Чиков со ссылкой на «Комсомольскую правду» сообщил, что Кирюхина 10 лет назад «прославилась на всю страну», оправдав националистов, которые избили подростка-дагестанца. Тогда она предложила считать лозунги националистов иронией.