Четырехэтажное здание бывшего ТЦ, в котором находились кинозалы, детская площадка с игровыми автоматами и торговые помещения, полностью снесли. На строительной площадке остался только мусор после сноса. Специалисты демонтировали все затронутые пожаром здания. Всего в составе комплекса их было семь.

Что будет на месте «Зимней вишни»:

Сообщалось, что на месте торгового центра решили обустроить сквер. Начальник главного управления по работе со средствами массовой информации Кемеровской области Роман Быков рассказал, что проект сквера рассмотрят с родственниками погибших на пожаре.

Как развивается следствие:

Расследование по уголовному делу о гибели людей при пожаре в «Зимней вишне» завершено. Обвинения предъявили семерым подозреваемым. Среди них топ-менеджеры, а также гендиректор Кемеровского кондитерского комбината Юлия Богданова, Георгий Соболев и Надежда Судденок, электромонтер Александр Никитин и директор ООО «Системный интегратор» Игорь Полозиненко. Их обвиняют в плохом содержании противопожарных систем.

Охраннику Сергею Антюшину предъявили обвинения в том, что он не оповестил посетителей о пожаре, начальника караула пожарной части Сергея Генина — в непрофессионализме, который привел к гибели людей.

Пожар в торговом центре произошел 25 марта. Возгорание возникло на последнем этаже, где находились кинозалы. Погибли 60 человек, в том числе 37 детей. По версии МЧС, трагедия произошла из-за возгорания светильника.