Маматов опубликовал на своей странице в фейсбуке постановление городского прокурора о продлении административного расследования по части второй статьи 5.61 Кодекса об административных правонарушениях (оскорбление) до 2 сентября 2018 года. Документ датирован 2 августа, однако Маматов обнародовал его только 24 августа.

Почему это важно: 

Летов 2018 стало известно о нескольких громких делах за посты, комментарии или репосты в соцсетях, вызвавших бурную реакцию общественности. Большинство фигурантов этих дел проходят как по административным, так и по уголовным статьям. «Сноб» составил инфографику со всеми известными СМИ случаями.

Что еще известно:

Основанием для возбуждения дела стала жалоба депутата Евгения Боровика от 19 июня на комментарий Маматова под постом в фейсбуке местной журналистки Оксаны Маклаковой. В нем было написано: «Какой вы скучный и предсказуемый гондон».

2 июля зампрокурора назначил лингвистическую проверку высказывания Маматова, которая не звершилась до начала августа. В случае признания подозреваемого виновным ему грозит штраф до пяти тысяч рублей.