Уотерс попал в базу за несколько заявлений, которые сделал в интервью российскому изданию «Известия». В частности, как отмечается, причинами стали «антиукраинская пропаганда, покушение на территориальную целостность Украины и участие в попытках легализации аннексии Крыма Россией».

В интервью Уотерс заявил, что события на «майдане» в Киеве зимой 2013-2014 годов организовали в Вашингтоне, а Россия «имеет все права на Севастополь».

Также, отвечая на вопрос о статусе Крыма, музыкант сказал: «Я не очень силен в геополитике. Я знаю, что Севастополь очень важен для России и россиян. Существует множество договоров и бумаг, по которым Россия имеет все права на этот город». Кроме того, он обвинил в расколе Украины бывшего представителя Госдепа Викторию Нуланд.

Что такое база «Миротворец»:

На украинском сайте «Миротворец» публикуют данные о людях, которые, по мнению его владельцев, представляют угрозу для безопасности Украины. Среди них журналисты, артисты и политики, которые посещали Крым и Донбасс.

Интернет-ресурс не имеет официального статуса, однако на практике украинские пограничники отказываются пускать людей из списка в страну. В России «Миротворец» заблокирован. Проект связывают с украинским депутатом Антоном Геращенко.