Организаторы предлагают пользователям с 16 августа по 7 сентября выдвинуть кандидатов на премию в комментариях к публикациям в соцсетях «Антропогенеза.ру» или на официальном сайте конкурса.

Стать претендентом на премию могут все русскоязычные лжеученые и популяризаторы лженауки, которые не выходили в финалы «Почетного академика ВРАЛ» в предыдущие годы. Однако в 2018 году организаторы решили не включать в конкурс религиозных и политических деятелей.

7 сентября организаторы отберут 10 самых популярных кандидатур, которые поборются за выход в финал. Трех финалистов определят в ходе голосования с 8 по 22 сентября. Победителя премии выберет жюри конкурса, состоящее из известных ученых и популяризаторов науки. Его наградят дипломом Почетного Академика ВРунической Академии Лженаук и статуэткой «Грустный Рептилоид» 6 октября в рамках форума «Ученые против мифов – VIII».

Что еще известно: 

По словам организаторов, в первые дни отбора пользователи предложили несколько десятков кандидатов. Среди них:

  • журналист Александр Невзоров, которого критикуют за фактические ошибки в работе «Происхождение личности и интеллекта человека»;
  • гомеопат и член-корреспондент Российской академии наук Олег Эпштейн;
  • историк Евгений Понасенков, «срывающий покровы» с истории Отечественной войны 1812 года;
  • палеоневролог Сергей Савельев, который утверждает, что человек будет развиваться по пути примитивизации.

Что известно о премии:

Премия «Почетный академик ВРАЛ» проходит с 2016 года. Главной целью конкурса стало желание организаторов привлечь внимание общества и СМИ к проблеме распространения лженауки в России. В 2016 году «Грустного Рептилоида» получила доктор биологических наук Ирина Ермакова, утверждающая, что генетически модифицированные организмы придумали инопланетяне. В 2017-м награду получил Григорий Алфеев (митрополит Иларион) «за неоценимый вклад во внедрение теологии в российскую систему образования».