По их мнению, в Чечне происходят «многочисленные серьезные нарушения прав человека», а власти республики практикуют «незаконное лишение свободы, пытки и другое недозволенное обращение, внесудебные казни и насильственные исчезновения». Отмечается, что такие методы используются против тех, кто критикует власть.

Слова Кадырова о запрете въезда правозащитникам на территорию региона наравне с террористами авторы письма воспринимают как угрозу и «противозаконные действия».

Что еще известно:

Организации также потребовали освободить их коллегу, главу чеченского «Мемориала» Оюба Титиева, которого арестовали в январе 2018 года по обвинению в хранении наркотиков. Сам правозащитник считает, что ему подбросили 180 граммов марихуаны из-за его деятельности.

22 августа Кадыров заявил, что после суда над Титиевым запретит въезд в Чечню для правозащитников «так же, как и для террористов, и экстремистов». Он считает, что они «мешают жить чеченскому народу». После этого «Новая газета» потребовала запретить ему въезд в Москву. Выступление главы республики произошло после нападения подростков на полицейских в нескольких районах Чечни 20 августа. 

Почему это важно:

После задержания Титиева в начале 2018 года правозащитная организация «Комитет против пыток» заявила, что на правозащитников в Чечне неприкрыто оказывают давление, и считает арест коллеги одной из его форм.