По словам Мисика, Путину симпатизирует ультраправая Австрийская партия свободы, немецкая Левая партия (Die Linke) и партия Альтернатива для Германии. Популярность российского президента, как утверждает журналист, выросла среди республиканцев в США, несмотря на то, что «российских хакеров» подозревают во вмешательстве в американские выборы. Также Мисик напомнил, что Путина пригласила на свою свадьбу глава МИД Австрии Карин Кнайсль.

Первая причина

Во-первых, как пишет издание, Путин вызывает симпатии благодаря своей консервативности. По мнению автора, он противопоставляет свою мужественность и семейные ценности «модным либеральным концепциям жизни». «Просто потому, что он автократ и выступает за порядок вопреки хаотичному миру», — утверждает Мисик.

Вторая причина

Мисик считает, что российский лидер отказывается признавать гегемонию Запада в экономической, общественной и военной сферах. Путин, по словам автора, «ловко представляет себя» противником Западного «либерального мейнстрима», который, как считает Мисик, определяется правами ЛГБТ, феминизмом, НАТО и Уолл-стрит.

Третья причина

Тут автор говорит о харизме Путина. Мисик заявляет, что это удивительно, но отрицать это бессмысленно: российский лидер «играет с самоиронией», «язвительным остроумием» и может не проявлять черты «авторитарного правителя» на публике.

Мисик подытожил: «Без этих трех элементов нельзя объяснить, как этот русский автократ стал таким популярным».