В ответ на вопрос, есть ли в учебном заведении сторонники Навального, директор заявила, что «есть ребята, которые не ходят на митинги, но читают определенную информацию в соцсетях, не всегда достоверную».

По словам Масликовой, когда она общается с такими школьниками, то советует им посмотреть Первый канал, РТР («Россия 1» — «Сноб»), «Россию 24», отметив, что дети воспринимают информацию иначе и еще не могут критически мыслить.

Что еще известно:

У подростков есть чувство сопротивления, они думают, «что это круто — восстать против системы», считает директор школы. При этом она добавила, что у нее возникает «мерзкое ощущение» от политиков, которые, по ее мнению, «детскими руками создают себе имидж». Конкретных имен политических деятелей Масликова не назвала.

«Ну будь ты сам взрослым. Если вступаешь в конфликт с существующей властью, у тебя альтернативное мнение, зачем ты детей впутываешь в это, вовлекаешь в политическое месиво? Это ужасно для их психики», — сказала директор. Она подчеркнула, что детей нужно оградить от призывов выходить на митинги.

Почему это важно:

После антикоррупционных митингов «Он вам не Димон», которые прошли 26 марта 2017 года по всей стране, отмечалось, что активными участниками оппозиционных акций Навального в России становятся школьники и студенты.

При этом в учебных заведениях их публично осуждают и даже наказывают, а российские власти пытаются критиковать оппозицию через интернет-контент для этой целевой аудитории.