Перечисленные достижения западных ученых — это не открытия фундаментальной науки, а результаты простой, но системной работы медицинских учреждений. Глобальными прорывами, например, стали появление инсулина и лечение сахарного диабета, открытие пенициллина и антибиотиков. Разработка же эффективного обезболивающего или обнаружение новых свойств известной вакцины — естественные составляющие нормальной исследовательской работы медицинского сообщества.

Такие исследования ведутся и в России, у нас тоже есть ряд мединститутов, где работают очень светлые головы. Почему эта работа не приводит к появлению и внедрению новых методик лечения болезней — во всяком случае, в масштабах, сравнимых с западными? Здесь стоит поставить диагноз российской медицине. Вопрос внедрения научных разработок в жизнь — скорее политический, чем научный. Медицина больна так же, как больна вся наука и страна.

На всю страну можно перечислить всего 10-12 городов, которые могут позволить себе нормальную медицину, и только 3-4, в которых ученые занимаются действительно интересными исследованиями. У академической науки нет денег — и за ними она постоянно обращается к власти. Путин во время поездки в новосибирский Академгородок обещал увеличить финансирование науки — но одного обещания мало, нужна четко работающая система. А ее как не было, так и нет. В результате болеют и государство, и медицинская наука. В крупных городах медицина есть, а в небольших врачи даже не могут соблюсти протокол по лечению рака, как было с одним моим другом. Есть места, где одна больница на сотни квадратных километров, и роженицы вынуждены добираться до родильных отделений часами по бездорожью! О каких медицинских исследованиях, способных привести к научным открытиям и прорывам, можно говорить в таких условиях?

Коррупция и неэффективное распределение бюджетных приоритетов — вот главные проблемы, которые стоят на пути развития медицины в России

Огромная часть денег из казны уходит на оборону государства. Мы постоянно боимся, как бы нас не завоевали, а, значит, нам надо постоянно вооружаться. Мы успешно вооружаемся, наращиваем мышечную массу, возможно, прекрасно выглядим — но в итоге теряем здоровье всего организма.

Коррупция и неэффективное распределение бюджетных приоритетов — вот главные проблемы, которые стоят на пути развития медицины в России в целом, появления собственных и внедрения иностранных открытий и ноу-хау. Здоровье нации в самом широком смысле этого слова должно стать безусловным приоритетом власти. Наши лидеры много говорят о любви к своему народу, но, как говорится в роликах одного телеканала, люди должны почувствовать эту любовь на себе. Они должны увидеть, что власть действительно готова многим пожертвовать ради того, чтобы граждане страны получали достойные деньги за свой труд и не смотрели одним глазом в сторону Лондона, Нью-Йорка и прочих парижей. Только тогда здоровее станет атмосфера во всей стране. Только тогда сможет сделать шаг вперед и медицинская наука.