Секретарь Генсовета Единой России Андрей Турчак рассказал: «Сегодня в Госдуму внесен первый пакет поправок "Единой России" к пенсионному законопроекту. Его авторами стали 31 депутат Госдумы и член Совета Федерации».

В первом пакете внесли поправку о досрочном установление страховой пенсии, за 2 года до достижения пенсионного возраста, гражданам с большим трудовым стажем: 42 года для мужчин и 37 лет для женщин. «Это на три года меньше, чем предлагалось изначально», — указал Турчак.

Также внесли поправку о сохранении сроков назначения накопительной пенсии на сегодняшнем уровне с 60 и 55 лет, тем гражданам, которые участвовали в ее формировании.

Почему это важно:

9 сентября по всей России пройдут выборные кампании  различного уровня и, получается, что «Единая Россия» внесла поправки Путина за два дня до единого дня голосования. По мнению социолога и экономиста Владислава Иноземцева, неизбежность повышения возраста выхода на пенсию была прекрасно понятна в Кремле и до президентских выборов 2018 года, но об этом избирателям ничего не говорили.

Что еще известно:

Госдума 19 июля в первом чтении приняла предложенный правительством законопроект об изменениях в пенсионной системе, предполагающий, в частности, повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин в течение переходного периода. Это спровоцировало массовые акции протеста по всей России.