Сюжет картины основан на книге Роберта Мура «Время умирать: Нерассказанная история трагедии “Курска”». В фильме показывают историю моряка, который был на подлодке во время катастрофы, его жены, а также офицеров британского и норвежского флотов, которые пытались помочь спасти экипаж.

Что еще известно:

Начало съемочного процесса было запланировано еще на сентябрь 2016 года, однако эти сроки пришлось сдвинуть, потому что Минобороны России не давало разрешения на съемки в России. Их перенесли во Францию и Бельгию.

В марте прошлого года Hollywood Reporter сообщало, что из сценария картины вырезали все сцены с президентом России Владимиром Путиным. Источник издания объяснил, что авторы картины хотят рассказать о драме членов экипажа, а не о политических разногласиях.

Режиссер «Курска» стал датчанин Томас Винтерберг. Главные роли исполнили французская актриса Леа Сейду, которая снималась в фильмах «Бесславные ублюдки» и «Отель "Гранд Будапешт"», и актер Колин Ферт, в 2011 году получивший «Оскар» за главную роль в фильме «Король говорит».

О крушении «Курска»:

Крушение подлодки произошло 12 августа 2000 года в Баренцевом море, когда она вышла в море, чтобы выполнить боевое задание возле Кольского залива. В результате затопления погибло 118 членов экипажа.

Сообщалось, что на борту «Курска» были 24 крылатые ракеты «Гранит» и 24 торпеды «Кит». Спустя два года после трагедии генпрокурор России Владимир Устинов сказал, что причиной крушения стал взрыв одной из торпед.