Вице-премьер Татьяна Голикова на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений назвала сферу строительства «основную сферу применения труда мигрантов». «Предлагается установить долю иностранных работников в строительстве на уровне 80 процентов», — сказала она.

В пресс-службе Минтруда рассказали, что это ограничение не коснется трех регионов — Москвы, Хабаровского края и Амурской области. Для них допустимая доля приезжих сохранится стопроцентной.

Почему это важно:

По данным Росстата, в сфере строительства занято 6,3 миллиона человек. «Значительную долю из которых составляют мигранты», — отметила Голикова. После того, как ограничения вступят в силу, часть мест займут россияне, считает вице-премьер.

Что еще известно:

По словам Голиковой, этот проект постановления кабинета министров согласовали ведомства и поддержали объединения работников и работодателей.

В пресс-службе Минтруда пояснили, что раньше ограничений на привлечение иностранной рабочей силы в сфере строительства не было и мигранты могли составлять до 100 процентов от числа работников на строительном предприятии по штатному расписанию.