Болтон выступил с этим предупреждением в американском Федералистском обществе в Вашингтоне. «Мы пытались в последние дни передавать сигнал, заключающийся в том, что, если будет иметь место третье по счету применение химического оружия, ответ будет намного мощнее», — заявил он.

Почему это важно:

Власти США подозревают, что правительственные силы президента Сирии Башара Асада планируют применить химоружие на территории провинции Идлиб, которая удерживается повстанцами. Американская сторона предупредила, что если Асад атакует, США нанесут удар. Накануне военные из США приступили к учениями на юге Сирии в ответ на «угрозы» России атаковать провинцию Хомс, где находится база коалиции во главе с США.

Что еще известно:

Помощник Трампа также сообщил, что в США консультировались с британскими и французскими властями, и по словам Болтона, они согласны, что «еще одно применение химического оружия привело бы к намного более сильному ответу». Так советник лидера США прокомментировал утверждения о намерении Дамаска использовать боевые отравляющие вещества в провинции Идлиб.

Болтон сообщил: «В ответ правительство России и другие заявили, что мы даем разрешение "Аль-Каиде" (запрещенная в России террористическая организация — "Сноб") использовать химическое оружие и попытаемся возложить ответственность за это на власти Сирии». Советник добавил: «В истории пропаганды ХХ и ХХI века это должно быть одним из самых возмутительных утверждений, которые мне приходят на ум».