Выбор отметки 50 процентов объяснили мировой практикой. Газета «Известия» первой передала слова председателя комитета Госдумы Анатолия Аксакова, который рассказал, что разработку законопроекта планируют закончить осенью. Этим документом комитет Госдумы предлагает внести поправки в законы «О банках и банковской деятельности» и «О микрофинансовых организациях».

Почему это важно:

По мнению автора «Сноба» Максима Бланта, государству долги граждан только на руку. Он считает, что «с должниками дело иметь гораздо проще, чем с гражданами, которые воспринимают государство как наемного менеджера, обязанного обеспечить безопасную и комфортную жизнь».

Что еще известно:

Значительную роль в снижении долговой нагрузки населения сыграли программы рефинансирования, с помощью которой можно погасить кредит, взяв его в другом банке под более низкий процент. Но при этом более трети заемщиков, воспользовавшись программой, тут же берут новые кредиты. По мнению экспертов, эту проблему можно решить только если ввести ответственность за выдачу займов при превышении определенного уровня долговой нагрузки.

Центральный банк России помимо этого разрабатывает механизм регулирования потребительского кредитования на основе показателя долговой нагрузки. В ЦБ не уточнили, какой уровень нагрузки считают приемлемым. Представитель Банка объяснил, что это делается «для обеспечения качественного роста кредитных портфелей банков, не приводящего к избыточной закредитованности населения».